Александр Колесников.
Фото автора.
Звено санитарной дружины гражданской обороны ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" - победитель в районного соревнования санитарных дружин гражданской обороны организаций. Оно состоялось 30 мая 2026 года на городской тропе здоровья. Всего в соревновании приняло участие 5 дружин и 10 звеньев, представлявших трудовые коллективы организаций и предприятий Солигорщины.
Соревнование санитарных дружин гражданской обороны - давняя традиция, объединяющая людей, готовых в любую минуту прийти на помощь. Главные задачи соревнований – популяризация деятельности гражданских формирований гражданской обороны, обмен опытом, совершенствование практических навыков и выявление сильнейшей санитарной дружины Солигорского района. Сегодня эта работа особенно актуальна. Мир все чаще сталкивается с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера. Именно санитарные дружины становятся важнейшим звеном системы гражданской защиты. Именно они первыми оказывают помощь пострадавшим, участвуют в спасательных мероприятиях и помогают сохранять человеческие жизни.
- Благодарю участников за активную жизненную позицию, желание совершенствовать свои навыки и готовность участвовать в таких мероприятиях, - обратился на открытии соревнований член судейской коллегии, заместитель главного врача УЗ "Солигорская ЦРБ" Сергей Дуброва. - Как врач-анестезиолог-реаниматолог хочу сказать, что в критических ситуациях очень важно, насколько быстро, грамотно и четко была оказана первая помощь. Поэтому сегодня вы не просто соревнуетесь, вы отрабатываете навыки, которые в будущем могут кому-то спасти жизнь. Очень важно в условиях тренировки сохранять ясность мыслей, действовать четко и слаженно, потому что в критической ситуации ваши действия не окажутся на уровне ваших ожиданий, а будут на уровне вашей подготовки. Командам желаю удачи достойно пройти все этапы соревнования и получить полезный опыт.
На этапы соревнований в составе нашего звена вышли: ведущий инженер по охране труда БОТ Ирина Стефанович (командир звена), инженер ПТО ЭМУ Екатерина Вериго, инженер по охране труда СУ-137 Екатерина Иванова, специалист аппарата дирекции Анастасия Копаченя, фельдшер УМС-108 Ирина Долголевец, ведущий инженер ПТО СУ-95 Максим Сенько.
Наше звено продемонстрировало судейской бригаде из числа представителей Солигорского ГРОЧС и УЗ "Солигорская ЦРБ" свои знания и практические навыки в ходе пяти этапов. Первый -проверка табельного оснащения звена (комплектность оснащения санитарных сумок у всего персонала, умение пользоваться табельным имуществом, выполнение нормативов на время. Например, наложение кровоостанавливающего жгута, надевание противогаза на пострадавшего. Второй - работа звена в трёхслойных ватно-марлевых повязках или респираторах в очаге комбинированного поражения. Задание данного этапа предполагало по нормативу в 20 минут выполнить медицинскую разведку и розыскать поражённого, оказать первую медицинскую помощь, доставить к месту погрузки на транспорт и погрузить поражённого на транспорт. На третьем этапе наше звено работало в очаге химического поражения в противогазах, резиновых перчатках, с защищёнными участками тела. По заданию необходимо было обнаружить поражённого, оказать первую помощь, вынести в чистую зону и к санитарному транспорту. На 4 этапе наше звено показало свои навыки в очаге инфекционного заболевания. Здесь командир нашего звена безошибочно рассказал судьям о проведение первичных и повторных поквартирных обходов, экстренной неспецифической профилактике, санпросветработе, отправке вещей в камерную дезинфекцию и т.п. На 5 заключительном этапе командир звена и один участник звена отвечали на вопросы теоретического конкурса.
Команда-победитель - сандружина ОАО "Беларуськалий" - представит Солигорщину на областных соревнованиях.
Поздравляем наше санзвено с победой и желаем никогда не применять отработанные в соревнованиях навыки в реальности.
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее
время и ответим на все интересующие вопросы.
Задать вопрос
Фотогалерея
1/58
—
