Фото автора.
Наряду с городским отделом образования были когда-то в структуре ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" свои объекты социальной инфраструктуры - детские дошкольные учреждения. Семьи строителей водили тогда своих детей в сады-ясли № 4, 6, 8, 12, 13 и 29.
Почти три десятилетия - 29 лет и 9 месяцев - посвятила свою жизнь воспитанию детей ветеран труда ОАО "Стройтреста № 3 Ордена Октябрьской революции" Лидия Адамовна Велютич. Свой многолетний педагогический опыт она начинала с воспитателя в ДДУ № 4, а затем руководила ДДУ № 6 более 15 лет, откуда и ушла на заслуженный отдых. Не счесть сколько детей выпустила эта приветливая и общительная женщина. "В группе могло быть и до 35 детей, - вспоминает Лидия Адамовна. - А в садах была и по 6 , и по 12 групп".
Накануне Международного дня защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня, Лидия Адамовна принесла в редакцию сетевого издания str3.by подборку из печатных изданий уморительных и непосредственных детский изречений и рассуждений о первом свидании, браке и семье. Прочтите их! И улыбка непременно озарит ваше лицо!
Что делать, если первое свидание прошло скучно?
- Я бы прибежал домой и притворился, что умер, а на другой день позвонил бы во все газеты, чтобы обо мне написали, где пишут про мертвых.
(Виталя, 9 лет).
Когда можно целовать девушку?
- Когда она богатая?
(Полина, 7 лет).
- По закону тебе должно быть 18 лет, так что не хочу с этим связываться.
(Сергей, 7 лет).
- Правило такое. Если кого-то поцеловал, нужно жениться и рожать детей. Так положено.
(Гриша, 7 лет).
Что лучше, жениться или жить одному?
- Девочке жить одной лучше, а мальчикам жениться. Им ведь нужен кто-то, чтобы за ними прибирать.
(Анюта, 9 лет).
Что нужно, чтобы семейная жизнь была счастливой?
- Говорить жене, что она красавица, даже если она похожа на старый драндулет.
(Рома, 9 лет).
Дети о браке
Как решить, на ком стоит жениться?- Нужно найти такую, кто любит то же самое, что и ты. Если, например, любишь спорт, то и ей должно нравиться, что ты любишь спорт. И она должна следить, чтобы под рукой были чипсы и во что макать.
(Саша, 10 лет).
- На самом деле никто не знает, на ком он женится, пока не вырастет. Бог решает все это заранее, а мы только потом узнаем, с кем нас соединили.
(Коля, 10 лет).
В каком возрасте лучше жениться?
- Лучше всего в 23, потому что к тому времени ты уже знаешь человека целую вечность.
(Кристина, 10 лет).
- Вообще ни в каком. Женятся только дураки.
(Федор 6 лет).
Как узнать женатые люди которых впервые видишь?
- Угадывать нужно. Посмотреть, например, кричит ли он на детей.
(Даниил, 8 лет).
Что, по-твоему, общего у твоих мамы и папы?
- Они оба не хотят рожать детей.
(Лара, 8 лет).
Чем обычно занимаются на свиданиях?
- На первом свидании они просто врут друг другу, и обычно получается достаточно интересно, чтобы прийти на второе свидание.
(Марина, 10 лет).
